Заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам статистики

12 сентября 2019 г., четверг

12 сентября 2019 года  заместитель начальника Управления Алмаз Ибрагимов  принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам правовой статистики, на которой, в числе прочих, были рассмотрены вопросы реализации механизма обмена сведениями по уголовным делам, направленными по окончании предварительного расследования в районные (городские) суды республики, а также представления ответственным работникам прокуратуры доступа к статистическим данным в режиме чтения.

По результатам обсуждения было принято решение о продолжении обмена сведениями по уголовным делам по форме 8-ГП и активизации дальнейшего взаимодействия.

Для справки: В соответствии с Временным регламентом информационного обмена между органами прокуратуры и судебными органами Российской Федерации № 659/205, утвержденным 12 октября 2018 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, районные (городские) суды Республики Татарстан включены в пилотную зону обмена сведениями по уголовным делам, направленными по окончании предварительного расследования в суды.

В соответствии с регламентом предполагается организация обмена данными путем направления органами прокуратуры в суды форм 8-ГП, которые загружаются в подсистему ГАС «Правосудие» «Судебное делопроизводство и статистика», а также выгрузкой судами в адрес органов прокуратуры форм 8-ГП после рассмотрения дела.

4 декабря 2018 года в рамках соглашения об информационном взаимодействии между прокуратурой Республики Татарстан и Управлением от 28 декабря 2015 года были подписаны протоколы об информационном и технологическом взаимодействиях, о защите информации в автоматизированных системах, что позволило в соответствии с п. 2.6 Временного регламента обеспечить защищенный канал обмена данными между сторонами соглашения в целях облегчения работы судов по загрузке или выгрузке данных форм 8-ГП.