Состоялась XI конференция судей Республики Татарстан

19 февраля 2016 г., пятница

19 февраля 2016 года в Казани в гостиничном комплексе «Корстон» состоялась XI конференция судей Республики Татарстан, на которую было избрано более 290 делегатов. Участие в конференции принял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Организационное обеспечение работы конференции в соответствии с федеральными законами «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» осуществляло Управление Судебного департамента в Республике Татарстан.

В ходе работы конференции были рассмотрены вопросы организации деятельности судов, уровня доверия к судебным органам, организации кадровой работы, а также проведены выборы делегатов на IX Всероссийский съезд судей.

Насыщенную программу открыл председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов с докладом о работе судов общей юрисдикции Республики Татарстан.

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов осветил вопросы организационного обеспечения деятельности районных и городских судов республики, а также отдельно остановился на вопросах противодействия коррупции и дальнейшего внедрения информационных технологий, включая организацию взаимодействия с Многофункциональными центрами республики.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что руководителям судов необходимо уделять первостепенное внимание вопросам кадровой политики, обеспечить регулярное повышение квалификации судей и гражданских служащих, используя опыт ведущих учебных заведений, внедрять институты наставничества и профессиональной адаптации, заниматься антикоррупционным воспитанием работников и вопросами, связанными с конфликтом интересов. «У судей особый статус, поэтому к ним предъявляются повышенные требования», — добавил Рустам Минниханов. «Суд — важнейший государственный институт, где вершатся судьбы миллионов людей. Безусловным приоритетом в вашей работе должны быть интересы каждого конкретного человека. Уверен, совместными усилиями мы сможем успешно решать любые задачи в целях обеспечения и защиты прав граждан и организаций».

С докладами о работе коллегий выступили заместители Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Максим Беляев, Марат Хайруллин и Роман Гафаров.

Также на конференции состоялось церемония награждения.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Рамиль Шарифуллин - заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан и Ильфир Салихов - председатель судебного состава Верховного Суда Республики Татарстан.

Медалью Республики Татарстан «За доблестный труд» награждены Ринат Сафин - председатель Приволжского районного суда города Казани и Юсуп Сахапов - председатель Азнакаевского городского суда.

Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Татарстан» присвоено судье Авиастроительного районного суда города Казани Алфие Закировой.

Благодарность Президента Республики Татарстан объявлена судье Вахитовского районного суда города Казани Рузалие Багавовой, судье Арского районного суда Гульназ Валеевой и заместителю начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Рамилю Рамазанову.

Благодарственным письмом Председателя Государственного Совета Республики Татарстан поощрены Валерий Арсеньев - судья Чистопольского городского суда и Загит Сафин - мировой судья судебного участка № 2 по Кукморскому судебному району.

Знаком отличия «За усердие» II степени награждены Александр Ковальчук - председатель Ново-Савиновского районного суда города Казани и Юрий Мягков - заместитель начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан.

Кроме того были награждены победители конкурсов «Судья года», «Лучший по профессии» и «Фемида-2015».