15 февраля 2018 г., четверг

В рамках заседания, состоявшегося 15 февраля 2018 года, Совет судей Республики Татарстан утвердил результаты X Республиканского конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности судебной системы Российской Федерации и судов Республики Татарстан «Фемида 2017».

Конкурс, объявленный Советом судей Республики Татарстан совместно с Общественной организацией «Творческий союз — Союз журналистов Республики Татарстан» и Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «ТАТМЕДИА», проводился среди журналистов и редакций республиканских средств массовой информации, а также иных творческих объединений и авторов с целью повышения уровня информированности граждан о деятельности судов и мировых судей, их доверия к правовым способам разрешения конфликтных ситуаций.

Согласно конечным подсчетам всего на конкурс представлено 262 материала из 30 источников массовой информации. В их числе: 18 печатных издания; 10 телекомпаний и 1 информационное агентство.

По результатам предварительного отбора, проведенного по основным критериям конкурса, к рассмотрению жюри принято 30 заявок СМИ, представляющих 18 муниципальных образований Республики Татарстан: города Казань, Азнакаево, Арск, Альметьевск, Бугульма, Буинск, Елабуга,Заинск, Кукмор, Набережные Челны и Нижнекамск; Актанышский, Высокогорский, Дрожжановский, Сабинский, Сармановский и Тукаевский муниципальные районы.

Победителями конкурса признаны:

в номинации «Лучшая публикация»

I место: Плотникова Ирина Николаевна, корреспондент интернет-газеты «Реальное время», город Казань;

II место: Хасанова Рузила Рифкатовна, журналист газеты «Актаныш Таңнары», Актанышский район;

III место: Смирнов Андрей Викторович, ведущий корреспондент газеты «Комерсант в Казани», город Казань.

специальный приз: Седельникова Лилия Ансаровна, журналист газеты «Знамя труда», город Альметьевск;

специальный приз: Нурлыева Лиза Рустемовна, редактор отдела газеты «Маяк» - филиал АО «ТАТМЕДИА», город Азнакаево.

в номинации «Лучший видеосюжет»

I место: Лаврова Ольга Эдуардовна, телеканал «Эфир» (серия материалов);

II место: Усманов Динар Альбертович, телекомпании «НТВ» (материал «Дела минувших дней»);

III место: коллектив Телерадиокомпании «Азнакаевское Радио и Телевидение» (серия материалов);

специальный приз: Горшунова-Юргенсон Маргарита Александровна, телеканал «Татарстан-24» (программа «Дела судебные»);

специальный приз: коллектив Нижнекамской телерадиокомпании «НТР» («Судебный репортаж»).

в номинации «Лучший фотоматериал»

поощрительный приз: Камалетдинов Салават Фаридович, ИА «Татар-Информ».

Поздравляем!