Круглый стол на тему «Обеспечение безопасности в судах Республики Татарстан»

1 июня 2023 г., четверг

1 июня на базе Советского районного суда г. Казани прошел круглый стол на тему «Обеспечение безопасности в судах Республики Татарстан».

Мероприятие открылось с приветственных слов начальника Управления Зявдата Салихова, начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Евгения Голошумова, заместителя Председателя Верховного суда Республики Татарстан Айдара Галиакберова и директора КФ ФГБОУВО РГУП Рамиля Шарифуллина.

С основными докладами выступили заместитель начальника Управления Рамиль Рамазанов (тема: «Взаимодействие судебной системы с правоохранительными органами по комплексному обеспечению безопасности суда и участников процесса»), заместитель начальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации начальник Ринат Шаймердянов, заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан Андрей Михайлов, начальник Оперативно-разыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД по РТ Игорь Абдуллин, судья Тюлячинского районного суда Республики Татарстан Рамиль Бикмиев (тема: Правовое регулирование безопасности участников судопроизводства»), профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики КФУ Александр Епихин (тема: «Безопасность личности как межотраслевой институт»), профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Казанского филиала ФГБОУВО РГУП Марина Ефремова (тема: «Оскорбление в отношении судьи или присяжного заседателя»), доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики КФУ Андрей Мишин и консультант Управления Шамиль Равилов.

После заслушивания основных докладов развернулась активная дискуссия по затронутым в выступлениях проблемам, в ходе которой ее участниками были высказаны ряд актуальных предложений по совершенствованию обеспечения безопасности в судах республики.