Состоялось очередное заседание Совета судей Республики Татарстан

11 декабря 2023 г., понедельник

7 декабря под председательством Айдара Галиакберова состоялось торжественное заседание Совета судей Республики Татарстан, приуроченного к 30-летию Конституции Российской Федерации.

В заседании приняли участие начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов, Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Эдуард Каминский, заведующий кафедрой конституционного и административного права Казанского (Приволжского) федерального университета Евгений Султанов, исполняющий обязанности Председателя Арбитражного суда Республики Татарстан Олег Логинов, заместители начальника Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Рамиль Рамазанов, Алмаз Ибрагимов, Алексей Кукушкин и Радик Халиуллин, заместитель министра юстиции Республики Татарстан Надежда Рагозина, начальник государственной службы, кадров, социальной защиты и обеспечения деятельности органов судейского сообщества Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Гулия Насибуллина и начальник кадров в Арбитражном суде Республики Татарстан Ирина Трофимова, директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Республике Татарстан Марат Галиев, в режиме видеоконференцсвязи были подключены председатели районных (городских) судов республики.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов поздравил членов Совета судей Республики Татарстан с наступающим и исторически значимым для всей страны праздником – с Днём Конституции Российской Федерации, отметив, что именно всенародное голосование за Конституцию гражданами Российской Федерации, как единственного источника власти и носителя суверенитета, обеспечило Конституции России её безусловную и абсолютную легитимность.

Виктор Демидов выразил слова особой благодарности и признательности члену Рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации и заведующему кафедрой конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Евгению Султанову, которого, как отметил Виктор Демидов, он по праву считает своим учителем.

Далее с поздравительными словами к присутствующим обратились Эдуард Каминский и Евгений Султанов.

Зявдат Салихов выступил с отчетным докладом о деятельности Управления в 2023 году, сообщив информацию по вопросам финансов, материально-технического обеспечения деятельности судов, повышения квалификации судей и работников аппарата судов, обеспечения безопасности судебной деятельности, информатизации судебной системы и внедрения современных информационных технологий, строительства и проведения ремонтных работ в зданиях судов.

В завершении своего выступления он выразил благодарность членам Совета судей за совместную работу, отметив, что она на итоговом совещании по результатам комплексной проверки Управления, проведенной в мае-июне комиссией Судебного департамента, была оценена на стабильно высоком уровне.

Советом судей Республики Татарстан доклад был одобрен.

Далее заместитель начальника Управления Рамиль Рамазанов выступил с докладом об итогах проверки полноты и своевременности предоставления судьями Республики Татарстан сведений о доходах, расходах и имуществе, и реализации законодательства о противодействии коррупции в Республике Татарстан.

По результатам рассмотренных вопросов были приняты соответствующие постановления.