«Не смотрите ток-шоу о судебных процессах, они не имеют ничего общего с реальным судопроизводством», - так начал свою лекцию заместитель председателя суда Ильгар Кулиев

26 мая 2021 г., среда

В среду, 26 мая 2021 года, заместитель председателя суда Приволжского районного суда города Казани Ильгар Кулиев прочитал студентам 4 курса юридического факультета увлекательную лекцию на тему «Представительство в суде общей юрисдикции».

К изложению темы Ильгар Афисович подошел с исторических позиций, совершив экскурс в историю Римского публичного права, затем обратился к российским истокам – к псковским и новгородским судным грамотам. Увлеченно говорил о судебной реформе 1864 года, положившей начало принципу состязательности судебного процесса в Российской империи. Студенты с интересом выслушали перечень законодательных требований к присяжным поверенным, введенных в 1874 году. По теме лекции был затронут нормативный документ советского периода «Гражданский процессуальный кодекс» (РСФСР, 1923 год).

Высокопрофессиональный подход к изложению лекции вызвал отклик у студентов, которые задавали очень глубокие, содержательные вопросы, демонстрирующие хорошую базовую подготовку студентов юридического факультета Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП), что было отмечено судьей Ильгаром Кулиевым в адрес декана факультета Андрея Никитина.

Консультант Управления Алсу Абдуллина подробно остановилась на теме «Организация архивного дела в районных (городских) судах Республики Татарстан», отметив важность работы по обеспечению сохранности судебных документов. Большой интерес вызвал нормативный документ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, регламентирующий сроки хранения дел по различным категориям.

Встречи судей со студентами проходят в рамках реализации тематического плана профориентационных занятий в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Управлением Судебного департамента в Республике Татарстан и Казанским инновационным университетом имени В.Г.Тимирясова (ИЭУП).