В подготовку к юбилейному Х Всероссийскому съезду судей включились судьи в отставке

9 июня 2021 г., среда

На днях, Азнакаевский городской суд посетила судья, пребывающая в почетной отставке, экс-председатель суда с 1986 по 2013 годы - Мусфира Габдулловна Абдрашитова. Пришла Мусфира Абдрашитова не с пустыми руками, передала в дар музею родного городского суда имени Рафаила Ефимовича Софина – первого председателя суда (1954 – 1986 гг.), памятные вещи делегата Первого Всероссийского съезда судей.

Больше 20 лет уважаемая Мусфира Габдулловна хранила в личном архиве статью, опубликованную в местной газете «Маяк» (февраль 2001 года) с символичным названием «Судебная власть на стыке веков». Судья, влюбленная в профессию, по собственной инициативе сделала глубокий анализ развития судебной системы на примере родного Азнакаевского района, проанализировала судебную статистику за период с 1987 по 2000 год и посвятила опубликованный материал 10-летию судебной реформы в России.

Подпись автора под статьей: «М.Абдрашитова, председатель суда, делегат 1 Всероссийского съезда судей».

Председатель Азнакаевского городского суда Мусфира Габдулловна Абдрашитова, в качестве избранного от судейского сообщества Татарстана делегата I Всероссийского съезда судей, принимала участие в обсуждении концепции судебной реформы в России.

Именно при её деятельном участии были созданы судебные участки мировых судей в Азнакаево. Площадь суда расширилась благодаря  надстройке 3-го этажа. Тираж районной газеты мгновенно раскупался по причине большой популярности страницы «Фемида», а на местном телеканале выходила информационно-правовая программа, куда эксклюзивные новости попадали из зала городского суда.

Мусфира Абдрашитова - заслуженный юрист Республики Татарстан, награждена  медалями «За доблестный труд», «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации» II степени, «150 лет судебной реформы в России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими наградами.

В настоящий момент времени в адрес Управления Судебного департамента в Республике Татарстан идет поток интересных мемориальных материалов из многих муниципальных районов Татарстана, где по крупицам собирают сведения об участниках - делегатах Всероссийских съездов судей. Судьи делятся своими воспоминаниями, щедро передают в дар музеев личные вещи, представляющие уже историческую ценность для будущих поколений. Предстоит обобщить полученные материалы, которые судейское сообщество Татарстана посвящает предстоящему Х Всероссийскому съезду судей.

Сохраняя историю – развиваем и совершенствуем судебную систему страны.