Шестой кассационный суд подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года

15 июля 2021 г., четверг

Шестой кассационный суд общей юрисдикции под руководством Александра Ефанова подвел итоги работы за первое полугодие 2021 года.

В четверг, 15 июля 2021 года, Шестой кассационный суд общей юрисдикции в рамках совещания с участием председателей судебных коллегий Шестого кассационного суда общей юрисдикции и председателей верховных судов республик и областных судов кассационного округа подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года, в которой в режиме ВКС приняли участие начальник Управления Зявдат Салихов и руководство Верховного Суда Республики Татарстан во главе с Ильгизом Гилазовым.

В своем выступлении Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов озвучил некоторые итоги работы судов республики за первое полугодие 2021 года. Было рассмотрено 561 тысяча дел и материалов: мировыми судьями – 297 тысяч, районными судами – 246 тысяч, Верховным Судом – 18 тысяч. За полгода в судах было рассмотрено 96 тысяч так называемых «коронавирусных» дел, судебные решения вынесены в отношении 87 тысяч человек, с общей суммой наложенных штрафов 108 млн рублей. При этом служебная нагрузка мировых судей составила 298 дел и материалов в месяц, судей районных судов – 126, судей Верховного Суда – 27.

Судами республики с использованием веб-конференции было проведено около 24 тысяч судебных заседаний, с использованием ВКС – более 11 тысяч.

В отношении районных судов в СМИ было опубликовано около 3 тысяч новостей, на официальных сайтах самих судов – также около 3 тысяч. Всего было зарегистрировано 2 млн посещений сайтов районных судов, а сайтов мировых судей – 150 тысяч.