Студенты КИУ им. В.Г. Тимирясова посетили Вахитовский районный суд г. Казани в рамках серии мероприятий «Школа Судебного департамента в Республике Татарстан»

17 декабря 2021 г., пятница

17 декабря в рамках совместного проекта Управления Судебного департамента в Республике Татарстан (далее – Управление) и Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (далее – Университет) под руководством заместителя декана юридического факультета по учебной работе Татьяны Клементьевой студенты посетили Вахитовский районный суд города Казани.

Занятие со студентами юридического факультета Университета в рамках «Школы Управления Судебного департамента в Республике Татарстан» провели судья Артур Галиуллин и консультант Управления Эльмира Шамильевна.

Цель визита – ознакомить ребят с блоком тем: «Подсудность: основания и порядок передачи дел из одного суда в другой», «Судебные штрафы: основания и порядок наложения. Обжалование определений о наложении штрафа», а также «Право апелляционного обжалования и порядок его осуществления. Субъекты, объекты и сроки обжалования, судебные расходы. Апелляционное обжалование определений суда первой инстанции». Эльмира Шамильевна более подробно остановилась на вопросе совершенствования механизма электронного взаимодействия между судами первой и вышестоящей инстанциями.

Экскурсия началась прямо с входных дверей здания: студенты узнали об особенностях пропускного режима в судах, увидели работу судебных приставов, выполняющих функции по охране порядка и обеспечению безопасности судей, работников аппарата и посетителей суда. Экскурсия была проведена в целях правового воспитания молодёжи

Во время занятия слушатели задавали вопросы, активно участвовали в обсуждении заявленных тем.