Состоялся семинар с работниками аппаратов судебных участков мировых судей по использованию системы учета и контроля оплаты постановлений (УКОП)

21 января 2022 г., пятница

21 января 2022 года в режиме ВКС специалистами отдела организационно-правового, информационного и статистического обеспечения деятельности судов Управления А.О. Зиминым, В.И. Музафаровой и В.О. Александровой с работниками аппаратов судебных участков мировых судей Республики Татарстан проведен обучающий семинар, в рамках которого разбирался порядок возмещения процессуальных издержек адвокатам и переводчикам, участвующим в судебных разбирательствах по назначению суда в автоматическом режиме с использованием системы учета и контроля оплаты постановлений (УКОП).

В ходе семинара были даны разъяснения по техническим возможностям системы, по этапам формирования постановлений о выплате вознаграждения и направления их на исполнение в отдел финансов, бухгалтерского учета и отчетности Управления, а также даны ответы на заданные вопросы.

 

Для справки: в целях оптимизации процедуры возмещения судебных издержек, повышения прозрачности и снижения сроков компенсации судебных затрат на базе Управления запущен юридически защищенный портал учета и контроля оплаты постановлений (УКОП).

УКОП позволяет адвокату или переводчику, зарегистрированным на портале, сформировать заявление в электронном виде, на основе которого судья через портал может изготовить в автоматическом виде судебный акт, подписать его электронной подписью и направить через портал в Управление, где после верификации документ автоматически направляется на оплату, при этом в перспективе направление судебного постановления в бумажном виде в Управление не потребуется.

На первом этапе портал был запущен и теперь успешно функционирует в районных (городских) судах Республики Татарстан. На сегодняшний день идет процесс внедрения системы на судебных участках мировых судей республики. Использование судами УКОП обеспечивает полную прозрачность движения документов, на порядок снижает время, необходимое для оплаты постановления суда и, в конечном счете, способствует исключению случаев задержки компенсации судебных затрат.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International