Проведено совещание по итогам работы судов за первое полугодие 2022 года

12 августа 2022 г., пятница

12 августа во Дворце культуры имени Сергея Гассара г. Менделеевск состоялось совещание председателей районных (городских) судов, Казанского гарнизонного военного суда по итогам работы за первое полугодие 2022 года.

В плановом мероприятии приняли участие руководство Верховного Суда Республики Татарстан, начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов и министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин.

Открыл совещание Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов с докладом об итогах деятельности судов за  первое полугодие 2022 года.

Зявдат Салихов в своем докладе раскрыл основные показатели деятельности Управления за отчетный период по каждому направлению, а также перечислил районные (городские) суды с положительной и отрицательной динамикой по конкретным направлениям деятельности, отдельно остановился на вопросах внедрения инновационных технологий в судебном делопроизводстве, кадровому обеспечению деятельности судов и безопасности судов.

Рустем Загидуллин в своем выступлении остановился на вопросах развития мировой юстиции республики, отдельно отметив задачу завершения подключения судебных участков мировых судей к государственной автоматизированной системе «Правосудие», что позволит интегрировать их в единую информационную экосистему судов, включая систему межведомственного электронного взаимодействия, видео-конференц-связи, возможность приема исковых заявлений в электронном виде через единый портал государственных услуг.

После короткого перерыва продолжилось обсуждение промежуточных итогов работы организации деятельности судов, с докладами выступили заместители Председателя Верховного Суда республики.

На совещании состоялась традиционная торжественная церемония награждения представителей судейского сообщества и лучших работников аппарата судов.

Знаком отличия «За усердие» II степени награждены:

— председатель Зеленодольского городского суда Республики Татарстан – Гильмутдинов Азат Мансурович;

— заместитель председателя Верховного Суда Республики Татарстан –Каминский Эдуард Станиславович;

— судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан – Мухаметгалиев Вакиль Нуртдинович;

— председатель Менделеевского районного суда Республики Татарстан – Токтаров Денис Витальевич.

Почетной грамотой Верховного Суда Республики Татарстан и Управления Судебного департамента в Республике Татарстан награждены:

— судья Менделеевского районного суда Республики Татарстан – Коровина Лидия Ивановна;

— помощник судьи Менделеевского районного суда Республики Татарстан –  Малафеева Юлия Алексеевна;

—  председатель Сармановского районного суда Республики Татарстан – Хабибрахманов Ринат Расимович.

Благодарственным письмом Управления Судебного департамента в Республике Татарстан поощрен администратор Менделеевского районного суда Республики Татарстан Климов Вячеслав Николаевич.