В Альметьевском городском суде Республики Татарстан прошли тренировочные учения

23 июня 2023 г., пятница

Сегодня, 23 июня, в Альметьевском городском суде Республики Татарстан прошли учения по действию при возникновении возгорания или пожара в здании помещения суда.

Главная цель учебных тренировок – отработка и доведение до автоматизма при возникновении пожара действия работников суда по эвакуации и спасению людей, ликвидации пожара. Данное мероприятие помогает отработать координацию действий между судебными приставами по ОУПДС, сотрудников полиции МВД и оперативно-розыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД по РТ, силами и средствами ГУ МЧС, бригадой скорой медицинской помощи, держат в тонусе администратора суда и работников аппарата суда, ответственных за обеспечение противопожарной безопасности.

Учения максимально были приближены к реальной обстановке: действие проходило во время рабочего дня, судьи и работники аппарата суда осуществляли свою деятельность, а в суде находились посетители. По легенде, условный пожар возник в помещении суда на 3 этаже – возгорание электропроводки из-за неисправности электрического прибора. Произошло сильное задымление, по этой причине на 3 этаже суда условно остался один из работников, который не смог эвакуироваться.

Работники суда и посетители приступили к эвакуации из здания суда, к месту вызова прибывают пожарные подразделения. После сообщения о наличии пострадавшего пожарная бригада приступает к спасению и эвакуации пострадавшего применив маску спасатель, пострадавший от госпитализации отказалась. Эвакуация прошла организованно и слаженно.

Отработаны основные задачи:

— обнаружение пожара;

— вызов пожарно-спасательных служб;

— эвакуация работников суда и посетителей из здания;

Все действия личного состава пожарно-спасательных служб были предельно приближены к реальности, при проведении учений использовались: система оповещения, пожарно-техническое вооружение и пожарная техника.

После завершения учений были подведены итоги: представители задействованных ведомств доложили результаты проведенных мероприятий, провели реальный разбор действий участников тренировки, а также обозначили наиболее важные точки межведомственного взаимодействия.

Перед собравшимися выступили председатель суда Тальгат Гадельшин, заместитель начальника Управления Радик Халиуллин, заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – заместитель главного судебного пристава Республики Татарстан Андрей Михайлов и начальник отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов ГУФССП России по Республике Татарстан Максим Афанасьев, начальник ОВО по Альметьевскому району Радик Кюрегян, руководитель исполнительного комитета по АМР Айдар Каюмов и преподаватель специальных дисциплин Людмила Дмитриева, которые отметили, что тренировка прошла на высоком организационном уровне, учебные цели выполнены в полном объеме.

Все участники успешно отработали модельную ситуацию по своевременному обнаружению возгорания, вызову пожарной охраны, применению первичных средств пожаротушения, эвакуации работников аппарата суда и посетителей суда, спасению пострадавшего из зоны задымления, тушению пожара, оказанию первой медицинской помощи.

В ходе тренировки отрабатывались практические действия по обнаружению возгорания, эвакуации людей из здания и другие вопросы ликвидации чрезвычайной ситуации.

По окончании учений суд продолжил работу в штатном режиме.

Для справки:

Администраторами судов республики совместно с судебными приставами систематически проводятся проверки состояния технической укрепленности зданий судов и исправности охранно-пожарной сигнализации судебных помещений, путем обхода и осмотра коридоров, подсобных, чердачных и подвальных помещений.