Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытии Дома правосудия в Лениногорском муниципальном районе Республики Татарстан

10 августа 2017 г., четверг

Сегодня состоялось торжественное открытие Дома правосудия в Лениногорском муниципальном районе Республики Татарстан, участие в котором приняли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов, начальник Управления Судебного департамента в Республике Татарстан Зявдат Салихов, Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин, Глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов.

Выступая на торжественной церемонии, Президент Татарстана отметил, что правосудие является основой благополучия государства. «Сегодня нами решается целый ряд задач в данной сфере. Ведется подготовка специалистов, поддержка материально-технической базы, обеспечение условий для работы федеральных и мировых судей. И сегодня мы видим успешный пример данной работы», - сказал он. Рустам Минниханов подчеркнул, что Дом правосудия представляет собой атрибут государственности. «Этот комплекс был необходим. При отсутствии должных условий для проведения судебных действий говорить о развитии, о благополучии, о правовом государстве будет очень сложно, - отметил Президент Республики Татарстан – Мы совместно с нашими коллегами ведём серьёзную работу в данном направлении, к ней подключены наши районы и города».

Ильгиз Гилазов высказал слова признательности Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и отметил, что благодаря его поддержке решился один из важнейших вопросов размещения судей. Поздравляя «новоселов», председатель Верховного Суда Республики Татарстан пожелал им успехов в дальнейшей работе.

В свою очередь Зявдат Салихов не только вручил председателю Лениногорского городского суда Илдару Хаеву символический ключ от нового здания, но также совместно с Ильгизом Гилазовым вручил Почетную грамоту Верховного Суда Республики Татарстан и Управления Судебного департамента в Республике Татарстан начальнику Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Кабинета Министров Республики Татарстан Ильдару Сибгатуллину, директору Главного инвестиционно-строительного управления Республики Татарстан Марату Айзатуллину и директору ООО «Омега Плюс» Радику Хасанову.

 

Для сведения.

Общая площадь здания составляет 2 тысячи 552 квадратных метра. В Доме правосудия разместятся шесть составов федеральных судей и четыре участка мировых судей.

В новом здании есть все необходимое для обеспечения судебного процесса: залы судебных заседаний, кабинеты судей, серверная, помещения для участников процессов, архивные и конвойные помещения, проход подсудимых в залы судебных заседаний осуществляется через отдельный вход.

В залах судебных заседаний имеется система аудиофиксации хода процессов. Все помещения оснащены необходимой мебелью и компьютерной техникой. В залах для рассмотрения уголовных дел установлены защитные изолирующие светопрозрачные кабины для подсудимых.

Установлены системы информационного обеспечения граждан и видеоконференцсвязи, телефонизации и оперативной связи, вентиляции и кондиционирования.

Здание оснащено охранно-пожарной сигнализацией, системами контроля доступа и видеонаблюдения.

Созданы условия для маломобильных групп населения: установлен пандус, есть кнопка вызова, специально оборудованный санитарный узел.

В холле первого этажа для удобства посетителей установлены информационное табло и банкомат.

 

Использованы фотографии официального сайта Президента Республики Татарстан

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International